Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Коммунистический Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628256, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Коммунистический,
ул. Северная, дом 13
Приемная
телефон: 8 (34675) 4-63-26

Новости г.п. Коммунистический

18 мая 2023

Госдума сразу в трех чтениях приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Госдума сразу в трех чтениях приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Госдума сразу в трех чтениях приняла закон, который запрещает продажу вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним несовершеннолетним, говорится на сайте нижней палаты парламента. На внесение поправок к нему перед вторым чтением отвели всего 30 минут.

Документ внесли на рассмотрение Госдумы 7 апреля. Его авторами стали почти 400 депутатов, среди них — спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех пяти думских фракций. В пояснительной записке авторы инициативы указали, что эти изделия «агрессивно продвигаются» как более безопасные, вкусные и бездымные альтернативы сигаретам, но исследования при этом показывают, что риск для здоровья при курении вейпов сопоставим с курением сигарет.
Закон предусматривает запрет продажи «устройств для потребления никотиносодержащей продукции и составных частей для них» на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы.

Согласно закону, также вводится запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, а также установление минимальной цены на такие товары. Помимо этого, устанавливается запрет на показ рекламы вейпов детям младше 12 лет, а также в целом ограничения рекламы с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями этих устройств.

Возврат к списку