Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Коммунистический Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628256, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Коммунистический,
ул. Северная, дом 13
Приемная
телефон: 8 (34675) 4-63-26

Новости г.п. Коммунистический

4 апреля 2024

Заместитель главы Советского района по социальному развитию Наталья Страшко провела заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

Заместитель главы Советского района по социальному развитию Наталья Страшко провела заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

Участники заседания заслушали информацию о проводимых на территории Советского района профилактических мероприятиях по природно-очаговым инфекциям, организации межведомственного взаимодействия при возникновении биологической угрозы. Также обсудили готовность к проведению дополнительных противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории района от завоза и распространения особо опасных инфекций, в целях недопущение осложнений эпидемиологической ситуации по болезням, общим для человека и животных, исполнения комплекса неотложных мер в случае регистрации особо опасных инфекций, включая проведение межмуниципального тактико-специального учения с вводом условного больного с подозрением на холеру, межведомственной командно-штабной тренировки с элементами учения по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц на территории Советского района в 2023 году.

По итогам рассмотренной информации комиссия приняла ряд решений.

Отделу по экологии администрации Советского района поручено организовать подготовку территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных, социальных организаций, учреждений культуры и спорта, мест массового отдыха людей к проведению акарицидных обработок, включающую качественную расчистку и благоустройство (уборку листвы, сухой травы, сухостоя, др. мусора), стрижку газонов, а также прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50 метров. Специалистам отдела также предстоит организовать обязательный контроль эффективности проведённых акарицидных обработок на 3-5 сутки и через 15 календарных дней после обработок. При недостаточной эффективности или присасывания клещей на обработанных территориях акарицидную обработку провести повторно.

Управлению экономического развития и инвестиций, Комитету по развитию коммунального комплекса подготовить перечень предприятий «групп риска», работники которых осуществляет деятельность, связанную с угрозой заражения клещевыми инфекциями, туляремией, бешенством, птичьим гриппом и другими природно-очаговыми инфекциями (предприятия, деятельность которых связанна с пребыванием на природе (лесной промышленности, строительство дорог и др.), ветеринарные работники, егеря, охотники, лесники, лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных, крестьянско-фермерские хозяйства). А также организовать и провести семинар с руководителями (ответственными должностными лицами) предприятий «групп риска» по природно-очаговым инфекциям «О мерах профилактики клещевых инфекций, туляремии, бешенства и др., преимуществах вакцинопрофилактики» с привлечением специалистов медицинских организаций, Территориального отдела Роспотребнадзор.

Решением комиссии комитету по развитию коммунального комплекса поручено усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием территорий города Советский и поселений Советского района, водопроводных и канализационных сетей, иных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, торговых объектов, мест массового пребывания людей, обратив особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования, а также сброс сточных вод в открытые водоемы.

Главам городских и сельского поселений, находящихся на территории Советского района рекомендовано взять на контроль своевременное скашивание травы на улицах города и поселений, во дворах многоквартирных домов, обратив особое внимание на территории детских площадок с обязательным вывозом скошенной травы. Необходимо также обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок и скоплений мусора на территории городских и сельского поселений, прилегающей лесополосе и зонах отдыха населения. Обеспечить своевременное проведение акарицидных обработок кладбищ с проведением контроля эффективности. А также организовать проведение акарицидных обработок садоводческих, огороднических и дачных участков по эпидемическим показаниям. До проведения акарицидной обработки кладбища ограничить доступ населения на территорию, установить предупредительные щиты «Осторожно! Клещи!».

Управлению образования, Департаменту социального развития администрации Советского района, Управлению социальной защиты населения, опеки и попечительства по г. Югорску и Советскому району предстоит:

- организовать подготовку территорий образовательных, социальных, оздоровительных организаций, учреждений культуры и спорта к проведению акарицидных и дератизационных обработок, включающую качественную расчистку и благоустройство (уборку листвы, сухой травы, сухостоя, др. мусора), стрижку газонов, а также прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50 метров;

- обеспечить наличие противоклещевых репеллентов в оздоровительных учреждениях;

- провести дератизацию территорий подведомственных организаций, включая прилегающую территорию на расстоянии не менее 50 метров. Обеспечить контроль эффективности проведённых обработок силами специализированных дезинфекционных организаций;

- активизировать просветительную работу с сотрудниками, детьми и их законными представителями (родителями, опекунами) по профилактике клещевых инфекций, туляремии, необходимости вакцинации, используя различные формы работы, задействовав социальные сети и мессенджеры, интерактивные экраны.

- организовать беседы с детьми и молодежью по правилам содержания и выгула домашних животных, поведения в отношении безнадзорных животных с привлечением специалистов ветеринарной службы.

Поставлены задачи и Управляющим компаниям, осуществляющим деятельность на территории Советского района. ИМ в частности, рекомендовано своевременно скашивать траву на улицах города Советский и поселений Советского района, во дворах многоквартирных домов, обратив особое внимание на территории детских площадок, с последующим обязательным вывозом скошенной травы из зоны жилой застройки.

Заслушать информацию об исполнении принятых решений планируется на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.


Пресс-служба администрации Советского района

 

Возврат к списку