Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Коммунистический Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628256, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Коммунистический,
ул. Северная, дом 13
Приемная
телефон: 8 (34675) 4-63-26

Сообщения

8 июня 2023

О ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на 22 неделе в г. Югорске и Советском районе


На 08.06.2023г. зарегистрировано 99 случаев укусов клещами жителей г. Югорска и Советского района, из них 60 случаев местные, 39 – завозные (на территории Свердловской области, Кондинском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах округа).

Местные случаи присасывания клещей (г. Югорск – 15, Советский район – 45) зарегистрированы:

·     в черте поселений Советского района, во дворах частных домов – 12, в том числе 4 ребёнка (с.п. Алябьевский, г.п. Таежный, г.п. Пионерский, г.п. Малиновский);

·     на территориях дачных участков - 9 (г. Югорск – 7, в том числе 1 ребёнок, Советский район – 2, в том числе 1 ребёнок);

·     на кладбище г.п. Малиновский пострадал житель г.п. Таежный, присасывание произошло до проведения противоклещевой обработки;

·     в лесу вблизи населенных мест – 37 (г. Югорск – 8, Советский район – 29).

Завозные случаи (г. Югорск – 12, Советский – 27) зарегистрированы:

·     за пределами административных территорий – выезд на рыбалку, отдых на природе в Октябрьский, Кондинский, Ханты-Мансийский районы округа – 25 случаев (г. Югорск –7, Советский район – 18).

·     на территории Свердловской области, г. Курган – 14 (г. Югорск – 5, в том числе 1 ребёнок, Советский район – 9, в том числе 2 ребёнка).

Серопрофилактика проведена 40 подлежащим пострадавшим (введён противоклещевой иммуноглобулин).

Из 99 зарегистрированных случаев присасывания клещей 31 человек (31%) были привиты от клещевого энцефалита (6 детей – 75%). Из них жители г. Югорска – 8 чел./1 ребёнок, Советского района – 23 чел./5 детей.

Лабораторно исследовано 60 клещей. Выявлено 6 положительных результатов на инфекции, передающимися иксодовыми клещами: 5 – клещевой боррелиоз (4 завозных, 1 местный – в лесу вблизи г.п. Пионерский), 1 моноцитарный эрилихиоз (завозной).

Случаев клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма) на 08.06.2023г. не зарегистрировано.

За 22-ю неделю в г. Югорске зарегистрировано 9 случаев присасывания клещей, показатель 23,3 на 100 тысяч населения, что выше среднемноголетнего уровня в 2,6 раза (159,2%). Из них 8 случаев местные, показатель 20,8 на 100 тыс., что значительно выше среднемноголетнего уровня (в 20 раз). Завозной случаи произошёл за пределами города на территории Свердловской области (п. Пелым).

В Советском районе за неделю зарегистрировано 24 случая присасывания клещей, показатель 49,7 на 100 тысяч населения. При этом 13 случаев местные, 11 – завозные. Показатель местных укусов составил 14,5 на 100 тыс., что выше среднемноголетнего уровня в 1,2 раза (18,2%). Завозные случаи произошли за пределами города на территории ХМАО при выезде на рыбалку и отдых – 7 случаев, Свердловской области - 4.

Акарицидные (противоклещевые) обработки территорий г. Югорска и Советского района завершены (1 этап). Ежегодно обрабатываются территории парков, скверов, оздоровительных, спортивных, дошкольных, медицинских и социальных учреждений, а также кладбищ. На территории г. Югорска обработано 113,96га, Советского района – 133,91, начат 2-й этап обработок.

Обращаем внимание жителей, что территория Ханты-Мансийского автономного округа входит в активный природный очаг клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного вирус клещевого энцефалита, либо спирохеты, которые вызывают клещевой боррелез.

Наиболее эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Что бы защитить себя от тяжелого заболевания необходимо поставить полный курс прививок, состоящий из 2-х вакцинаций и одной ревакцинации с интервалами, указанными в инструкции по применению вакцины. Далее необходимо делать прививки 1 раз в три года.

Основной мерой защиты от укуса клеща является соблюдение правил безопасности:

1.                         Необходимо одеться так, чтобы не допустить проникновения клеща под одежду: рубашку заправить в брюки, брюки в сапоги или носки, ворот застегнуть, голову повязать косынкой или надеть головной убор, закрывающий волосы и уши.

2.            Через каждые час-полтора проводить само- и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела на наличие клещей.

3.            Открытые части тела и верхнюю одежду необходимо обработать специальными кремами, при покупке которых внимательно читайте инструкцию. Лучше, если средство будет действовать и против клещей, и против комаров.

4.       Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Нужно захватить клеща как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности кожи повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом или продезинфицировать.

5.       Немедленно обратиться за медицинской помощью для назначения курса экстренной профилактики клещевого энцефалита и др. инфекций. Практически ежегодно в округе регистрируются случаи смерти от клещевого энцефалита из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.

6.       Снятого клеща необходимо принести в лечебное учреждение. На базе Югорской и Советской больниц проводятся исследования на зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита. Независимо от результатов исследования клеща лечебная служба должна наблюдать за состоянием вашего здоровья 3 недели.

Телефоны для консультаций:

·     8(34675)7-39-07 - главный специалист эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Югорске и Советском районе;

·     8(34675)2-11-12 (*3225) - приемное отделения БУ «Югорская городска больница»;

·     8(34675)6-23-33 - приемное отделения АУ «Советская районная больница»;

·     8(34675)4-02-06 - приемное отделения БУ «Пионерская районная больница»;

·     8(34675)4-06-62 - кабинет инфекционных заболеваний БУ «Пионерская районная больница».

 

 

 

Главный специалист-эксперт Крылова Ирина Алексеевна

Возврат к списку