Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Коммунистический Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628256, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Коммунистический,
ул. Северная, дом 13
Приемная
телефон: 8 (34675) 4-63-26

Сообщения

15 февраля 2024

Волонтёров Югры приглашают помочь в голосовании за объекты благоустройства

Волонтёров Югры приглашают помочь в голосовании за объекты благоустройства

Добровольцы будут оказывать помощь гражданам в голосовании за проекты по обустройству общественных пространств в городах, включая набережные, парки, скверы, улицы и спортплощадки.

Напомним, по всей стране продолжается регистрация волонтеров для проведения всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий для благоустройства.

Каждый может помочь преобразить внешний вид нашего города, сделать их удобнее для жителей и тем самым стимулировать развитие муниципальных образований по всей стране.

Голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены во всех регионах России, проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо до 15 марта 2024 года пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ. Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность (умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы), стрессоустойчивость.

Волонтеры будут работать на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях, где каждый желающий сможет принять участие в голосовании.

Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса. В каждом субъекте добровольцам будут предложены региональные мотивационные программы и программы поощрения.

«На сегодня в Югре сформированы региональный и муниципальные волонтерские штабы, которые занимаются регистрацией добровольцев. На данный момент поступило 142 заявки на участие, всего нам предстоит сформировать команду из 820 волонтеров. Кстати, пока самым активным муниципалитетом является Нефтеюганск. Активную фазу поступления заявок мы ожидаем в ближайшие две недели. После формирования команды начнется очное обучение волонтеров. Как показывает практика, в Югре очень развито и популярно добровольчество, уверен, что многие захотят стать членом нашей дружной команды и вместе принять участие в важном для каждого деле – формировании комфортной среды наших городов, поселков. Стать волонтером несложно, достаточно подать заявку и пройти обучение. Эти навыки коммуникации, живого общения с людьми помогут в дальнейшей работе тем, кто выбрал своим делом – помогать другим. Приглашаю всех неравнодушных югорчан», — отметил руководитель регионального штаба волонтеров ФКГС Марат Ласкин.

Стоит отметить, что в 2023 году общая численность волонтеров, которые захотели присоединиться к реализации проекта, превысила 100 000 человек (в 2 раза больше показателей 2022 года).  Благодаря волонтерам в 2023 году во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 14,2 млн россиян.

 Справочно:

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» — дать новый импульс развитию муниципалитетов в России. В рамках проекта благоустраиваются общественные пространства (набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки и др.), а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путем голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования во всех регионах определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.

Регистрация в волонтерский корпус по ссылке.

Возврат к списку