Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Коммунистический Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628256, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Коммунистический,
ул. Северная, дом 13
Приемная
телефон: 8 (34675) 4-63-26

Сообщения

20 марта 2024

Альтернативная гражданская служба

Альтернативная гражданская служба

Информация для граждан, желающих заменить «срочную службу» альтернативной гражданской службой (АГС) С 1 апреля 2024 года начинается весенний призыв.

 Молодые люди призывного возраста могут пойти не только в армию, но и пройти альтернативную службу, то есть отработать около 2-х лет в государственной организации. На такой службе платят зарплату, отправляют в оплачиваемый отпуск. 

Существуют 2 причины для замены «срочной службы» АГС:

 1. военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. 

2. призывник – представитель коренных малочисленных народов, ведет традиционный образ жизни и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность. 

Если гражданина должны призвать в армию осенью 2024 года, заявление нужно успеть подать до 1 апреля 2024 года в военкомат по месту постановки на военный учет, если призыв весной 2025 года – заявления будут приниматься до 1 октября 2024 года. 

В самом заявлении необходимо указать причины для замены военной службы альтернативной. При этом тем, кто относится к коренным малочисленным народам, не нужно ничего доказывать, а вот невозможность держать в руках оружие по причине убеждений или вероисповедания придется доказать. Поэтому, в заявлении можно указать тех лиц, которые смогут подтвердить, что несение службы противоречит убеждениям или вере. 

Кроме того, к заявлению необходимо приложить автобиографию и характеристики с места учебы и(или) работы, а также любые документы, которые могут подтвердить достоверность сведений в заявлении о невозможности пройти военную службу. Заявление будет рассматриваться на заседании призывной комиссии, обязательно при личном присутствии гражданина. В случае отказа в замене военной службы альтернативной, решение призывной комиссии можно обжаловать в суд.

Возврат к списку